2 июля 2009 - 11:38 AMT
Об этом заявил вице-премьер Игорь Сечин после встречи с министром энергетики и природных ресурсов Турции Танером Йылдызом.
"Мы предлагаем сотрудничество по South Stream и выступаем за прозрачный характер принятия решения по этому проекту", - сказал Игорь Сечин. По его словам, Россия надеется, что турецкая сторона рассмотрит эти предложения. Этот проект учитывает "взаимные интересы, отвечает экономическим принципам".
Говоря о преимуществах перед проектом Nabucco, вице-премьер подчеркнул, что точный экономический расчет, координация всех факторов, и эффективность должны показать, какой проект самый лучший.
"С учетом нашего анализа, нам представляется более предпочтительным South Stream
и те проекты, которые мы развиваем с турецкой стороной", - заявил Сечин.
Также министерства энергетики России и Турции дополнительно проработают вопросы сбыта при реализации второй очереди Blue Stream, сообщает ИТАР-ТАСС.
South Stream - российско-итальянский проект газопровода, который пройдёт по дну Чёрного моря из Новороссийска в болгарский порт.