3 июля 2009 - 21:22 AMT
По предварительным данным прибыль банка за вычетом налоговых выплат составила более 200 000 долларов, сообщил журналистам в Ереване Исполнительный директор «Араратбанка» Ашот Осипян. По его словам, за первые шесть месяцев «Араратбанк» работает с прибылью. «Рост в банке налицо, естественно, что мы бы хотели видеть больший рост, однако в этих условиях это невозможно», - сказал он.
По мнению Осипяна, в целом ситуация в банке позитивная, за последние 6 месяцы банк открыл 4 филиала, увеличили свои банковские вклады, проводится подведение итогов деятельности банка за это период, которая будет представлена вскорости общественности. «Идет процесс увеличения капитализации банка, обеспечивается рост, акционеры получают прибыль», - отметил он.
В условиях кризиса многие банки объединяются, чтобы легче преодолеть последствия кризиса. «Мы готовы к такому объединению, поскольку это нормальный процесс», - сказал он. При этом Осипян сообщил, что в программе банка есть план приобретения другой финансовой организации, и вскорости «Араратбанк» представит свое новое приобретение.
«Араратбанк» сформирован в результате приобретения акций «Армсвязьбанка», действующего на финансовом рынке страны с 1991 года. В сентябре 2005 года банк переименован в закрытое акционерное общество.
Банк является членом Союза банков Армении, партнером министерства финансов Армении и Центральным банком Армении, «Араратбанку» предоставлен статус агента по управлению государственным долгом Армении на первичном и вторичном рынках облигаций.