10 июля 2009 - 14:41 AMT
Какие могут быть взаимные визиты, когда до сих пор любого этнического армянина, независимо от гражданства, прибывшего в Баку, высылали обратно прямо из аэропорта. Об этом корреспонденту PanARMENIAN.Net сказал эксперт по южнокавказскому региону Арсен Мелик-Шахназаров. Он напомнил, что персонами нон-грата в Баку были объявлены среди прочих музыкант симфонического оркестра одной европейской страны, юная болгарская шахматистка, и даже… руководитель направлявшейся на международный конгресс в Баку делегации российских онкологов, ученый из Ярославля и уроженец Баку Александр Агамов. «Все эти лица получили отказ на посещение в Баку, так как в азербайджанской столице появились подозрения на их армянское происхождение. Между тем в паспортах у них не было отметок о национальности, то есть этническое происхождение высланных загодя определялось по косвенным признакам и через бакинские спецслужбы», - отметил эксперт.
Учитывая такое крайне нетерпимое отношение со стороны Азербайджана, Мелик-Шахназаров выражает свое недоумение. "Так чего ради нога господ, подобных Бюль-Бюлю, многократно опорочившему имя миротворца и являющемуся представителем интеллектуальной элиты Азерагитпропа, должна ступать по политой армянской кровью земле Арцаха? В чем смысл камланий проводников идей расизма и человеконенавистничества в многострадальном Шуши? Городе, чье армянское население сначала было безжалостно истреблено и изгнано, а затем полностью отчуждено от Родины крючкотворством «интеллигентов» из плеяды отцов и соратников Бюля-Бюля?", - подчеркивает Арсен Мелик-Шахназаров.
Нынешний визит, по его словам, был еще более подчеркнуто пропагандистским и дал возможность Баку трубить о встрече представителей Азербайджана с «армянской общиной Карабаха». «И хотя последнее название такой же нонсенс, как и «азербайджанская община Азербайджанской Республики», шажок был сделан, и уже на ожидавшейся в Москве, в июле очередной встрече Internationall Alert уже поговаривали о приезде в составе бакинской делегации представителей «азербайджанской общины НК», которые должны были «уравновешивать» присутствие представителей НКР, - по навязываемому Баку и «нейтральной» британской организации мнению, будто бы «армянской общины НК», - подчеркнул эксперт.
В этой связи Арсен-Мелик Шахназаров назвал вполне логичным решение неправительственных организаций Нагорного Карабаха отказаться от дальнейшего участия в "бездарных спектаклях из финансируемых British Petroleum и контролируемых британской разведкой псевдоправозащитных организаций". Он также выразил надежду, что НПО Республики Армения примут аналогичное решение.
«Что касается возможности для азербайджанских граждан посещать могилы близких в НКР, - включая, естественно, и освобожденные территории, - то это могло бы стать реальностью при двух условиях. Во-первых, чтобы такие же посещения родных могил армянами в Шаумяне, Геташене, Северном Арцахе (Ханларский, Дашкесанский, Кедабекский и Шамхорский районы) и Гандзаке-Гяндже. Во-вторых, в ходе таких визитов в паспорта азербайджанских гостей обязательно должен ставиться соответствующий штамп властей НКР», - сказал Мелик-Шахназаров.