14 июля 2009 - 20:39 AMT
Канатная дорога при Татевском монастыре будет сдана в эксплуатацию в сентябре 2010 года, сказал после подписания договора о ее строительстве руководитель строительной составляющей, член Фонда национальной конкурентоспособности Армении Арташес Казахецян. По его словам, строительные работы уже стартовали и на сегодняшний день завершаются работы по изучению земельной составляющей.
Как сообщил Казахецян, основные работы по ее строительству начнутся осенью, в середине сентября, а в феврале следующего года будет ввозиться оборудование (порядка 25-30 машин). Кроме этого, по его словам, запуск проекта будет длиться около 6 месяцев. «Планируется, что в сентябре 2010 года окончательный проект по строительству канатной дороги уже будет сдан»,- добавил руководитель строительной составляющей проекта.
Что же касается обслуживания канатной дороги после ее строительства, то по этому поводу Казахецян заметил, что специалисты швейцарской компании «Гаравента», которая будет реализовать строительство канатной дороги, обучат команду работников навыкам, необходимым для ее эксплуатации, поскольку конструкции канатной дороги достаточно сложны.
В Ереване подписан договор о строительстве канатной дороги при Татевском монастыре на сумму 6.8 млн. евро. Договор подписали руководитель строительной составляющей, член Фонда национальной конкурентоспособности Армении Арташес Казахецян и заместитель председателя по линии продаж швейцарской компании «Гаравента» Питер Бауман. Канатная дорога, ведущая от села Алидзор (Сюникская область) до монастыря Татев, будет самой длиной в мире – 5.7 км, а строительство канатной дороги будет закончено через год. Планируется, что она будет эксплуатироваться круглый год, перевозя на каждом направлении до 25 пассажиров.
Фонд друзей Рубена и Вероники Варданян, программа “Армения 2020” и фонд ARGA инвестируют в проект по возрождению Татевского монастыря в Армении около $20 млн. Программа осуществляется под эгидой Фонда национальной конкурентоспособности Армении, а вся ответственность за ее разработку лежит на консалтинговой компании “Америя”. До завершения проекта в 2012 году, ЗАО “Америя” будет также координировать и контролировать все работы, ведущиеся в рамках данного проекта. Бизес-партнером программы является ЗАО «Америабанк», который предоставляет также финансовые консультации.
Татевский монастырский комплекс, расположенный в Сюникской области Армении, в 9 веке был резиденцией Сюникского митрополита.