17 июля 2009 - 21:04 AMT
Несколько тысяч сторонников бывшего кандидата в президенты Ирана Мир Хосейна Мусави, проигравшего на июньских выборах, устроили в пятницу стихийную демонстрацию в его поддержку на улицах Тегерана после проповеди влиятельного политика и экс-президента страны Али Акбара Хашеми Рафсанджани.
Ранее полиция с помощью дубинок и слезоточивого газа разогнала группу сторонников Мусави, собравшихся около Тегеранского университета, где выступал с проповедью Рафсанджани. По свидетельству очевидцев, 15 человек были арестованы.
Али Акбар Хашеми-Рафсанджани, проигравший действующему главе страны Махмуду Ахмадинежаду на президентских выборах 2005 года, оказывал активную поддержку Мусави во время предвыборной кампании этого года.
В своем выступлении экс=президент Ирана отметил, что многие граждане страны сомневаются в официальных результатах состоявшихся 12 июня выборов и призвал власти восстановить их доверие. Он также выступил за скорейшее освобождение задержанных в ходе беспорядков, последовавших вслед за оглашением итогов выборов, сообщает Reuters.