Очередное слушание по делу Ваагна Чахаляна перенесено на 18 сентября
Вчера в палате по уголовным делам Тбилисского апелляционного суда состоялось первое рассмотрение апелляции по делу джавахкского политического активиста, лидера политического движения «Демократический альянс «Единый Джавахк» Ваагна Чахаляна и его брата и отца. Как сообщил корреспонденту PanARMENIAN.Net координатор программ союза «Еркир» Роберт Татоян, который присутствовал в качестве наблюдателя, судебное заседание в апелляционном суде продолжилось по тому же сценарию, что и в Ахалцихском районном суде.
“В ходе судебного слушания судья отклонил почти все ходатайства адвокатов Чахаляна провести дополнительную экспертизу оружия, якобы найденного в доме Чахалянов. Но когда адвокаты заявили, что своими финансовыми средствами сделают экспертизу, судья не смог отклонить второе ходатайство”,- подчеркнул представитель “Еркир”. По словам Татояна, на протяжении всего процесса судья игнорировала замечания адвокатов Чахаляна, и только следовала указке прокурора. Вместе с тем, в ходе судебного процесса не был обеспечен нормальный перевод с армянского на грузинский и обратно. Судья не позволила Чахаляну прочитать подготовленное им заявление и отказалась внести его к дело. Кроме того судья фактически высказывала явно пристрастное и пренебрежительное отношение к Чахаляну.
“Учитывая, что впереди летние каникулы, судья решил назначить следующее судебное слушание на 18 сентября. Понятно одно, что грузинские власти преднамеренно ведут политику затягивания. Они прекрасно осознают, что Чахаляны и их адвокаты готовы дойти до Европейского суда, чтобы восстановить справедливость”,- заявил Роберт Татоян.
6-7 апреля в Ахалцихском районном суде Грузии состоялись заключительные судебные слушания по делу джавахкского политического активиста, лидера политического движения «Демократический альянс «Единый Джавахк» Ваагна Чахаляна. Решением суда Чахалян был приговорен к 10 годам лишения свободы без замены части срока каким-либо штрафом.