30 июля 2009 - 22:45 AMT
Полиция Ирана арестовала участников траурной церемонии на кладбище в Тегеране, устроенной в память о демонстрантах, погибших в ходе акций протеста после президентских выборов.
Один из лидеров оппозиции Мир Хосейн Мусави попытался присоединиться к церемонии у могилы молодой женщины, погибшей от рук полицейских, которая стала одним из символов сопротивления иранским властям. Однако, полиция не позволила ему этого сделать, принудив Мусави вернуться в машину и уехать.
Участники траурной церемонии обступили машину бывшего кандидаты в президенты, выкрикивая слоган "Мусави, мы поддерживаем тебя!" После этого полицейские приказали разойтись всем собравшимся, предупредив о возможных последствиях тех, кто не подчинится приказу.
Траурная церемония проходила у могилы 27-летней Неды Аги Солтан, гибель которой была заснята на мобильный телефон. В день демонстрации молодая женщина наблюдала за ходом акции протеста. Ранее иранские власти отказались дать разрешение на проведение в одной из мечетей Тегерана поминальной церемонии, сообщает агентство «Reuters»