5 августа 2009 - 15:55 AMT
"Если "горячие головы" в Тбилиси попытаются отметить годовщину провала агрессии против Южной Осетии провокациями, то получат решительный и жесткий отпор", - процитировала сообщение МИД РФ в своем выступлении на заседании конференции по разоружению глава российской делегации Валерий Лощинин, 5 августа, в Женеве.
Российский дипломат также привлек внимание к продолжающимся поставкам оружия в потенциальный район конфликта и возобновлению обстрелов Южной Осетии со стороны Грузии.
«Вызывает тревогу, что руководство Грузии вновь начало выступать с реваншистскими заявлениями. Это свидетельствует о том, что режим Саакашвили и те, кто стоит за его спиной, так и не смогли сделать должных выводов из прошлогодней авантюры», - подчеркивается в заявлении МИД РФ.
4 августа министр обороны Южной Осетии Юрий Танаев заявил, что Грузия готовит "провокации" в преддверии годовщины августовских событий. Ранее сообщалось, что Россия объявила об усилении боеготовности своих войск в Южной Осетии.