7 августа 2009 - 13:54 AMT
Противники иранского президента Махмуда Ахмадинеджада вновь вышли на улицы Тегерана. Сотни оппозиционеров скандируют лозунг "Смерть диктатору!". Полиция пока не вмешивается в происходящее.
Два дня назад переизбранный на второй срок Ахмадинеджад вступил в должность главы Исламской республики. На этом посту его утвердил духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи. Оппозиция изначально оспаривала итоги выборов.
Люди находятся в парке Ванак, скандируя лозунги, в то время как их поддерживали гудками автомобилисты. "Рядом находятся сотни полицейских, охраняющих порядок", - передает РИА Новости.
Избранный президент 5 августа был приведен к присяге на торжественной церемонии в парламенте. После объявления результатов президентских выборов, прошедших в Иране 12 июня, сторонники проигравшего лидера оппозиции Мир Хосейна Мусави обвинили власти в подтасовке результатов голосования и потребовали их отмены.
Частичный пересчет голосов, проведенный Наблюдательным советом Ирана, не повлиял на окончательные результаты президентских выборов - их победителем был признан Ахмадинеджад.
Президент США Барак Обама, а также лидеры Великобритании, Германии и Франции не прислали Ахмадинеджаду поздравлений.