11 августа 2009 - 22:38 AMT
МГ ОБСЕ не допустит Турцию в урегулирование карабахского конфликта
«В карабахском вопросе наступил переломный момент, о котором все предпочли промолчать, просто предприняв технические меры, чтобы выйти из этого положения»,- заявил на пресс-конференции в Ереване член парламентской фракции «Наследие» Степан Сафарян. По его словам, для того, чтобы ни армянская, ни азербайджанская сторона не смогли в дальнейшем отойти от достигнутых соглашений, первым шагом со стороны президента США и Минской группы ОБСЕ стало обнародование основных принципов рамочного соглашения.

«МГ ОБСЕ предприняла также определенные шаги и в отношении Турции, заявив, что нормализация армяно-турецких отношений должна происходить параллельно с урегулированием карабахского конфликта», - отметил Степан Сафарян, подчеркнув, что МГ ОБСЕ не позволила Турции направить урегулирование карабахского конфликта в пользу Азербайджана.

«Турция находится в довольно неловкой ситуации перед Азербайджаном, поскольку обещала помочь Баку в урегулировании карабахского конфликта, но МГ ОБСЕ перекрыла ей все пути, не позволив вести переговоры с проазербайджанской позиции”, - сказал Степан Сафарян.

Сафарян также отметил, что осенью в вопросе урегулирования карабахского конфликта особых изменений не будет, и добавил, что скорее всего будут предприняты определенные шаги в урегулировании армяно-турецких отношений.

Сафарян считает, что Турция находится в довольно удрученном состоянии, поскольку перед ней поставлен конкретный выбор - или открыть границы с Арменией, или Конгресс США признает Геноцид армян. Как подчеркнул Степан Сафарян, Турция, скорее согласится на первый вариант, чем на второй.