12 августа 2009 - 12:50 AMT
Международный Комитет Красного Креста (МККК) отмечает 60-ю годовщину четырех Женевских конвенций, подписанных 12 августа 1949г., призывая к более строгому соблюдению этих договоров государствами и вооруженными группами. Как сообщили PanARMENIAN.Net в делегации Международного Комитета Красного Креста в Армении, МККК также воспользуется этим случаем, чтобы представить свои взгляды на дальнейшее развитие международного гуманитарного права.
Женевские конвенции и Дополнительные протоколы к ним – это ядро международного гуманитарного права (МГП), налагающего ограничения на средства и методы ведения войны. Все 194 государства мира являются участниками Женевских конвенций.
МККК призывает государства, равно как и вооруженные группы, не принадлежащие государствам, так как на эти группы также распространяются обязательства по соблюдению правовых норм, проявить политическую волю, необходимую для того, чтобы правовые положения соблюдались на практике.
"Мы регулярно наблюдаем нарушения МГП на местах: от массовых перемещений гражданских лиц до нападений неизбирательного характера и дурного обращения с военнопленными, - сказал президент МККК Якоб Келленбергер. – Даже у войны есть пределы, и если бы существующие нормы чаще соблюдались, можно было бы в значительной степени избежать страданий, причиняемых вооруженными конфликтами. Есть и положительные моменты: многие из этих нарушений больше не остаются незамеченными. Все чаще виновных в них лиц привлекают к ответственности за их действия, а это говорит об улучшении ситуации".
Женевские конвенции и Дополнительные протоколы к ним представляют собой наиболее значимую действующую правовую базу для защиты гражданских лиц и больных, раненых или попавших в плен комбатантов. В этих договорах прописан мандат МККК на гуманитарную деятельность, в который входят посещение пленных, организация операций по оказанию помощи, воссоединение разлученных родственников и другие виды гуманитарной деятельности во время вооруженных конфликтов.
"В последние годы актуальность МГП подвергалась сомнению в связи с все более сложным характером вооруженных конфликтов, трудностями в проведении различия между комбатантами и гражданскими лицами, а также такими явлениями, как терроризм и асимметричная война, - сказал Якоб Келленбергер, - Без сомнения, существующие нормы МГП не потеряли своей значимости, и основной проблемой остается обеспечение более строгого соблюдения права. МККК необходимо рассмотреть все возможные средства содействия более строгому выполнению норм МГП".
"В то же время требуется прояснить ряд ключевых понятий в современных вооруженных конфликтах и доработать некоторые нормы, которые пока еще не носят завершенного характера, - добавил он. – Также было бы желательно продолжать развивать определенные области права, особенно касающиеся немеждународных вооруженных конфликтов. Роль МККК состоит не только в том, чтобы делать все возможное для содействия более строгому соблюдению существующих норм, но и в том, чтобы предоставлять советы и рекомендации относительно того, какие разъяснения и изменения права считаются необходимыми с гуманитарной точки зрения".