15 августа 2009 - 13:23 AMT
«Позиция Азербайджана остается прежней: армяне должны поэтапно освободить захваченные территории вокруг Карабаха, а вынужденные переселенцы вернуться в родные места. После этого, в переходный период должно произойти освобождение Лачинского и Кельбаджарского районов и одновременно формирование коридора между НК и Арменией. Эти процессы должны сопровождаться разминированием территорий, восстановительными работами. Все это может занять от 5 до 10 лет»,- об этом сказал в интервью Turan заведующий отделом международных связей администрации президента Азербайджана Новруз Мамедов.
«Далее должно последовать возвращение вынужденных переселенцев непосредственно в Нагорный Карабах, размещение миротворческих сил. После возвращения туда 60 тысяч азербайджанцев и восстановления ситуации 1991 года, может быть выработан правовой статус НК. Все это может занять до 10 лет»,- добавил он.
При этом Новруз Мамедов подчеркнул, что статус НК должен быть выработан исключительно в рамках территориальной целостности Азербайджана.
Не вдаваясь в детали обновленных Мадридских принципов, Мамедов сказал, что они касаются выработки статуса НК, то есть того, когда и кем это будет определяться и как будет приниматься решение. «Есть вопросы, касающиеся миротворческих сил, их состава и времени размещения, есть определенные вопросы, связанные с коридором».
«Позиция Азербайджана заключается в том, что в составе миротворцев не должно быть военных из соседних государств. На наш взгляд, было бы хорошо, если бы миротворческая миссия была бы организована из представителей ВС Европейских государств и США», - сказал Н.Мамедов.
«Что касается места размещения миротворческих сил, то оптимальным было бы размещение миротворцев на линии соприкосновения между НК и окрестными районами»,- добавил он.
«Что касается форм определения статуса НК, то это должно происходить на основе действующей Конституции Азербайджана. Вопрос статуса НК будет решаться на последнем этапе, и вокруг этого обсуждения продолжаются. Поэтому ничего конкретного пока сказать нельзя», - сказал Н.Мамедов.