19 августа 2009 - 18:56 AMT
Вопрос армянского гражданства бразильских волейболистов решится в сентябре
В январе 2009 года Национальным Олимпийский комитетом Армении были приглашены шесть бразильских волейболистов, в том числе 2 девушки, которые должны были представлять Армению на Олимпийских играх и других международных соревнованиях. По словам президент НОК Армении Гагика Царукяна, бразильские спортсмены должны были получить армянские паспорта еще в январе. Но в деле бразильцев никто пока не видел.

Как сообщил корреспонденту PanARMENIAN.Net президент Федерации волейбола Армении Хачатур Асмарян, возникли некоторые проблемы в связи с получением армянского гражданства, и этот вопрос окончательно решится в сентябре.

«Возникли некоторые проблемы с получением двойного гражданства. На данный момент бразильцы находятся у себя на родине. Но, честно говоря, они не оставили того впечатления, как о них рассказывали. Уровень у этих ребят не очень высокий, и мы на данный момент сами не определились насчет них. Нам нужны волейболисты, которые смогут принести очки в квалификации Олимпийских игр», - отметил Асмарян

Что касается развития волейбола в стране в целом, то Асмарян отметил, что акцент поставлен, во-первых, на пляжный волейбол, но даже для развития одного вида государственного финансирования, которое составляет 9 млн. драм, не достаточно.

«Государство для нашей Федерации выделило годовой бюджет в 12млн. драм, который из-за финансового кризиса сократился на 3 млн. А этого не достаточно для того, чтобы осуществить план по развитию волейбола в Армении, - сказал Асмарян, - планировалось, что в октябре мы примем участие в международных турнирах в Турции и Грузии. Но на данный момент наше участие даже в одном из этих турниров стоит под вопросом», - сказал Асмарян