19 августа 2009 - 22:54 AMT
Премьер-министр РА Тигран Саркисян провел совещание, посвященное результатам посещения в Индия заводов по переработке мясных продуктов и ознакомления с процессом переработки.
На совещании с докладом выступил начальник государственно-правового управления Аппарата Правительства РА Ашот Ваганян. Он отметил, что отбывшая из Армении в Индию делегация с 2 по 9 августа посетила ряд местных предприятий по переработке мясных продуктов, на которых отсутствовали элементарные правила гигиены, мясо приобреталось с неконтролируемых территорий. Мясные продукты перевозились на автомашинах, которые не соответствуют санитарно-гигиеническим нормам.
Из Индии в Армению ввозится в основном буйволиное мясо, которое используется в производстве колбасы. Руководитель делегации сообщил, что группа побывала и на таких предприятиях, где созданы все необходимые условия, отметив, что нужно обеспечить импорт мяса, приобретаемого у предприятий, подвергающихся серьезному государственному контролю.
В ходе обсуждения премьер-министр РА отметил, что в Армению должно ввозиться мясо тех компаний, которые имеют как минимум 5-летний опыт работы, соответствующие международным стандартам собственные скотобойни, а также сертификаты, подтверждающие соответствие качественным критериям. В Индии этим критериям соответствуют 17 компаний, которые обеспечивают 85% рынка мяса. В то же время у компаний, соответствующих вышеуказанным критериям, приобретен лишь 21% ввезенного мяса.
По словам Тиграна Саркисяна, из расследования Комитета государственных доходов при Правительстве РА выяснилось, что имела место фальсификация, то есть, компаниями, импортирующими в Армению мясо, оно было приобретено у тех предприятий, которые не имели соответствующего сертификата, а при оформлении таможенных документов была указана компания, имеющая сертификат. «Наша цель – снизить риски в этой сфере и сделать их понятными и прогнозируемыми для нас. Многие страны запрещают импорт мяса из Индии, учитывая его качественные свойства и то, что эти риски неуправляемы.
Мы должны ввозить мясо предприятий, имеющих надлежащий уровень, должны быть очень жесткими и принципиальными в этом вопросе и до конца соблюдать наши принципы. Мы можем позволить ввозить в Армению только то мясо, которое сертифицировано соответствующим образом, чтобы быть уверенными, что нашим жителям, нашему населению никакие риски не угрожают», - сказал Тигран Саркисян.
Министерству сельского хозяйства РА поручено усилить контроль ввозимой в республику мясной продукции, совместно с Комитетом государственных доходов при Правительстве РА осуществлять оперативную работу с целью выявления вопиющих нарушений со стороны компаний-импортеров, сообщает пресс-служба правительства РА.