24 августа 2009 - 20:53 AMT
Выход Грузии из СНГ в политическом плане особо не повлияет на Армению. Об этом на встрече с журналистами в Ереване заявил директор Института Кавказа, политолог Александр Искандарян. “С политической точки зрения это особо не повлияет на Армению, и в регионе существенно ничего не изменится. Если бы этот шаг мог как-нибудь повлиять на Армению, то это произошло бы в прошлом году, после пятидневной войны в Грузии. Но Армения уже научилась существовать в условиях плохих российско-грузинских отношений”, - заметил политолог.
14 августа 2008 года парламент Грузии принял постановление, в соответствии которого прекратили действие в адрес Грузии соглашение «О создании Содружества независимых государств», оформленное 8 декабря 1991 года, утвержденный 22 января 1993 года главами стран СНГ «Устав Содружества независимых государств» и соглашение от 24 сентября 1993 года «О создании экономического союза».
18 августа 2008 года МИД Грузии уведомил нотой исполнительный комитет СНГ о данном постановлении парламента в связи с выходом Грузии из состава СНГ. В соответствии 9-ой статьи устава организации прекращение членства в СНГ происходит по прошествии 12 месяцев после письменного извещения. Таким образом, 18 августа 2009 года Грузия официально покинула ряды СНГ.