29 августа 2009 - 16:18 AMT
Жители армянского села Бавра (Ширакской область) в ближайшие дни могут спокойно осуществлять сельскохозяйственные работы на тех землях села, куда им с мая этого года запрещали входить грузинские пограничники. Как сообщил в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net глава сельской общины Бавра Корюн Сумбулян, два дня назад в Ереване у вице-премьер-министра РА состоялась рабочее совещание для обсуждения возникшего пограничного инцидента. «В ходе совещания мне сообщили, что с января текущего года грузинский председатель армяно-грузинской демаркационной комиссии, занимающейся вопросами согласования границы между двумя странами, был освобожден со своего поста. После этого, грузинская сторона нарушила договоренность и вошла на территорию села»,- сказал глава сельской общины.
По его словам, грузинская сторона обосновала свои действия тем, что согласно соглашению 1947-го года, некоторые участки сельских земель принадлежат Грузии. “Но по договору от 1927-го года наше село со своими земельными угодиями принадлежит Армении. Кроме того, вначале 1990-х готов жителям села были выданы сертификаты собственности на эти земли”,- уточнил Корюн Сумбулян.