5 сентября 2009 - 20:05 AMT
«После приказа министра культуры о запрещении петь под фонограмму, я пою как и прежде, без фонограммы. Исключение составляют телевизионные съемки, когда выступление под фонограмму приемлемо и порой предпочтительнее из-за некачественной аппаратуры. Но я была разочарованна некоторыми своими коллегами, которые оказались не в состоянии петь «вживую», - сказала на пресс-конференции в Ереване певица Нуне Есаян.
По ее словам, перед тем как издавать приказ, министерству культуры и правительству Армении следовало бы принять меры для обеспечения качественной аппаратурой и ее доступностью для исполнителей.
В свою очередь вокалист рок-группы «Empyray» Саркис Манукян подчерекнул, что многие певцы рождены, для того чтобы просто снять клип и стать знаменитыми, однако они не имеют ничего общего с пением. «Теперь же приказ министра помог быстро выявить их. И если раньше армянский зритель ходил на концерты для прослушивания записей низкого качества, то теперь на концертах часто слышат плохое исполнение под караоке», - сказал Манукян.
25 февраля министр культуры Армении Асмик Погосян подписала указ о запрете выступления певцов под фонограмму на государственных мероприятиях с целью повышения качества концертов в «живом» исполнении и мероприятий, проводимых в концертных залах, принадлежащих государственным некоммерческим организациям.