7 сентября 2009 - 20:45 AMT
Формулировка пункта о подкомиссии в Протоколах – попытка Анкары спасти лицо
“Есть 2 вопроса, которые волнуют армянскую сторону – это создание подкомиссии и граница,- подчеркнул на пресс-конференции в Ереване директор Музея-института Геноцида армян Айк Демоян. То, как оформлен в документе пункт о подкомиссии, можно назвать попыткой турецкой стороны спасти лицо и это не та формулировка, которую ранее представляла турецкая сторона, - подчеркнул Демоян.

Директор Музея-института Геноцида армян считает важным обстоятельством то, что в подкомиссию войдут специалисты, которые будут исследовать архивные документы, в связи с чем он внес предложение, чтобы турецкая сторона разрешила армянским специалистам работать в военных архивах и архиве Генштаба Турции.

Айк Демоян отметил, в этих архивах хранятся документы о судебных процессах против многочисленных организаторов Геноцида армян. “Решения этих судов принимались на основе документов, в которых турецкие высокопоставленные государственные деятели приказывают совершать убийства армянского населения. Именно эти документы мы хотели бы исследовать, но они до сих пор закрыты не только для армянских, но и для турецких специалистов”,- отметил директор Музея-института Геноцида армян.

По его мнению, кроме историков, в подкомиссию должны войти специалисты по международному праву. Они, по словам Демояна, должны исследовать архивные документы и дать заключение по поводу существующих и действующих документов, которые определяют или могут определять армяно-турецкую границу. «Сегодня между Арменией и Турцией есть пограничная линия, которая не признана двухсторонним соглашением. Эти специалисты должны иметь все необходимые материалы, чтобы дать свое заключение по поводу нынешней пограничной линии”,- подчеркнул Демоян.

Как отметил Айк Демоян, если стороны подпишут двухстороннее соглашение, то Карский договор должен быть денонсирован. Демоян также отметил, что можно придать нынешней пограничной линии между Арменией и Турцией временный статус. “Таким образом, можно сказать, что стороны временно признают эту линию и будут ждать заключения специалистов подкомиссии”. – подчеркнул Айк Демоян, напомнив, что между Арменией и Грузией есть дипломатические отношения, но граница до сих пор окончательно не согласована.