8 сентября 2009 - 15:38 AMT
Экономический спад в Армении по итогам 2009 года составит 12-14%, считает председатель исследовательского центра «Экономика и ценности» (EV) Манук Ергнян. При этом, по его словам, в рамках наихудшего прогноза инфляция будет колебаться в пределах 7-8%. «В Армении инфляция всегда была невысокая, и с учетом мировых инфляционных давлений ее уровень не будет очень высоким», - отметил он.
Вместе с тем, представляя сегодня результаты «Всемирного доклада конкурентоспособности 2009-2010 гг.», согласно которым Армения занимает неизменное 97 место среди 133 стран мира, он отметил, что необходимы фундаментальные изменения в структуре экономике страны, чтобы суметь в дальнейшем противостоять «внешним шокам». «Среди стран СНГ Армения продемонстрировала высокий спад ВВП. Это говорит о том, что наша экономика уязвима, и необходимо ее диверсифицировать», - сказал Ергнян. По его словам, страна, которая за последнее годы показывала двузначный экономический рост, сейчас занимает неизменные позиции, при этом отсутствует тенденция стабильного роста. «Это импульс к тому, чтобы вернуться к реальным вопросам экономики», - добавил Ергнян. Для улучшения ситуации, по его мнению, необходимо создать конкурентную среду и техническую основу для развития экономики.
Экономический спад, по оперативным статистическим данным, в январе-июле 2009 года составил 18,5%, инфляция – 2.7%.