8 сентября 2009 - 21:52 AMT
Осень для Грузии началась с цепочки событий, которые серьезно осложнят жизнь страны. Подкосит ее прежде всего установление дипломатических отношений между Ереваном и Анкарой, открытие армяно-турецкой границы. В результате Тбилиси утратит роль ключевого игрока в транзите энергоресурсов и грузовых потоков по маршруту «Восток-Запад».
Грузинские эксперты пока не берутся хотя бы приблизительно оценить экономический ущерб для страны, но предрекают большие убытки. Турецкие бизнесмены, наоборот, предвкушают солидный рост своих доходов за счет сокращения транспортных издержек и времени перевозки грузов между Европой и Закавказьем с выходом на страны Центральной и Юго-Восточной Азии. На данный момент грузовые контейнеры через Средиземное море доставляются в грузинские порты Черного и уже оттуда перенаправляются в страны назначения. Такой кружный маршрут через Грузию занимает от 10 до 12 дней. Открытие границы позволит перевозить их через Армению всего за 4 часа, что намного удешевит их транспортировку. Это больно ударит по экономике Грузии. Зато это стимулирует экономику Армении и снизит ее зависимость от капризов Тбилиси.
4 сентября стало для Грузии «черной пятницей». С рабочим визитом в Ереван отправился министр иностранных дел Григол Вашадзе. Его миссия дипломатично обозначена как «обсуждение текущих вопросов грузино-армянских взаимоотношений». А они крайне обострились после заявления президента Армении Сержа Саргсяна, которое в тбилисских масс-медиа назвали «ударом ножом в спину». Более того, Саргсян рекомендовал Тбилиси придать армянскому языку региональный статус, а также обеспечить юридическую регистрацию Армянской Апостольской святой церкви, принять действенные меры для сохранения армянских исторических памятников в Грузии. Остроту заявлению президента придало то, что впервые в истории армяно-грузинских взаимоотношений такие претензии прозвучали на официальном уровне и практически повторили требования общественных лидеров Джавахка.
Тбилиси отреагировал остро и нервно. Вице-премьер, госминистр по реинтеграции Темур Якобашвили в крайнем раздражении и невпопад заявил: «Армения пусть занимается развитием армянского языка у себя, и мы очень рады, что армянский язык является единственным государственным в Армении». Но речь-то шла о статусе регионального, а не государственного языка. И далее Якобашвили высказал далеко не бесспорный тезис: «Грузия — демократическая страна, здесь защищаются права всех нацменьшинств, в том числе и армян». Хотя международные организации уже не раз обращали внимание на неудовлетворительную ситуацию с защитой прав национальных меньшинств в Грузии и рекомендовали Тбилиси присвоить армянскому и азербайджанскому языкам статус региональных в Самцхе-Джавахети и Квемо-Картли, сообщает ИА «Росбалт».