11 сентября 2009 - 14:38 AMT
Развитие Армении может ускориться в случае открытия армяно-турецкой границы, заявил журналистам на пресс-конференции в Ереване председатель Союза промышленников и предпринимателей Армении Арсен Казарян. Председатель Союза не согласен с мнением бывшего министра иностранных дел Армении Вардана Осканяна о том, что «даже если границы Армении будут закрыты 100 лет, наша страна все равно будет развиваться». По словам Казаряна, в данном случае речь идет о темпах развития страны.
В связи с этим он отметил, в случае открытия границы без предусловий возможно налаживание торгово-экономических отношений, и для этого торговая палата Турции проводит лоббинг. «Вопрос в том, что этот лоббинг не дает результатов», - отметил он. В этом контексте Казарян добавил, что проблема предусловий есть у турецкой стороны, и их число постепенно увеличивается.
Казарян добавил, что в конце 1998 году был заключен договор об организации выставки турецких товаров в Армении. «Уже были сделаны все подготовительные работы, готовы машины для перевозки грузов, но со стороны поступил приказ – нет. И выставка не была проведена», - сказал председатель Союза.