15 сентября 2009 - 13:00 AMT
15 сентября главному редактору армяно-турецкой газеты «Акос» Гранту Динку исполнилось бы 55 лет. Его трагическая гибель 19 января 2007 года лишний раз подтвердила, что права человека и происхождение находятся в Турции под угрозой.
После почти двухлетнего судебного заседания виновные в убийстве не осуждены. В деле раскрываются все новые и новые подробности, ва частности, о причастности к убийству Динка членов террористической организации «Эргенекон». Убийца Гранта Динка 18-летний Огюн Самаст в ходе разбирательства признан совершеннолетним на момент убийства. На одном из последних заседаний выяснилось, что непосредственным исполнителем заказа был совсем другой человек.
После убийства Гранта Динка Турцию покинул нобелевский лауреат Орхан Памук, которому также угрожали физической расправой.
Согласно решению мэрии Стамбула одна из улиц города, непосредственно примыкающая к офису редакции,около которой был убит Динк, будет носить его имя.