15 сентября 2009 - 21:54 AMT
Восстановлением дипломатических отношений будет всего лишь открыта граница между странами и ничего большего для Армении. Об этом заявил журналистам представитель Верховного органа АРФ Дашнакцутюн Армен Рустамян. По его словам, та граница, которую Армения сегодня имеет с Турцией, это граница Турции с Советским Союзом. Армяно-турецкая граница была признана только Карским договором и главная цель Турции на данной момент ратифицировать этот договор. “Турция от Протоколов желает получить то, что она хотела получить от Карского договора, а именно - признание армяно-турецкой границы”, - подчеркнул Рустамян.
По его словам, Анкара в завуалированной форме желает оформить армяно-турецкие отношения в свою пользу. «Конечно, международная общественность приветствует открытие армяно-турецкой границы, потому что все от этого выигрывают, все, кроме Армении”, - подчеркнул Армен Рустамян.
Он также отметил, что к открытию армяно-турецкой границы не готова и экономика Армении. По его словам, с открытием границы экономика Армении столкнется с серьезными проблемами.