17 сентября 2009 - 21:36 AMT
Армения никогда на официальном уровне не заявляла о территориальных претензиях в отношении Турции, но официальный Ереван никогда и не утверждал, что их нет. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил глава офиса «Ай Дат» Киро Маноян. “Подписав Протоколы о нормализации армяно-турецких отношений, мы ставим под удар наше завтрашнее требование. Кроме того, этими Протоколами удовлетворяются все три предусловия Анкары, достичь которых она стремилась еще с 1991 года”,- заметил глава офиса «Ай Дат». Он добавил, что данные документы не являются международными соглашениями, нуждающимися в ратификации со стороны парламентов двух стран.
“Предполагаю, что власти Армении пошли на такой шаг, чтобы перекинуть всю ответственность на парламент страны. Анкара, в свою очередь, будет использовать это обстоятельство для затягивания процесса. Именно поэтому в Протоколах не отмечены конкретные сроки для ратификации данных документов”,- подчеркнул Киро Маноян.
Глава офиса “Ай Дат” выразил уверенность, что Протоколы не будут ратифицированы в турецком парламенте до тех пор, пока Ереван и Баку не подпишут основные принципы урегулирования нагорно-карабахского конфликта. “Мне кажется, что весь этот процесс затянется до конца года, поскольку Анкаре важен сам процесс. Турция может подписать Протоколы, но затянуть их ратификацию”, - подчеркнул Киро Маноян.
Отвечая на вопрос, является ли случайностью то, что обнародование “дорожной карты” произошло за день до 24 апреля, а шестинедельный срок, предназначенный для внутриполитических консультаций в Армении и Турции, истекает 13 октября - в день подписания Карского договора, глава “Ай Дат” отметил, что это может быть случайностью для тех, кто плохо знает турецкую дипломатию.