18 сентября 2009 - 13:07 AMT
Армяно-турецкие контакты, оказавшиеся в центре внимания прессы и экспертного сообщества в последние месяцы, ведутся уже не один год, и, не исключено, что возможности сильной турецкой дипломатии и тех, кто инициировал контакты с Ереваном, не были оценены должным образом. Об этом заявил заместитель генерального директора Фонда стратегической культуры Андрей Арешев. «Только один пример: возникшая в последние недели как бы «ниоткуда» напряженность на армяно-грузинской границе, «урегулировать» которую уже смело берутся различные посольства, вряд ли является простой случайностью. Случайностей, как известно, в политике мало, и в Армении это прекрасно сознают, будучи в то же время вынужденными действовать в рамках довольно узкого коридора возможностей», - отметил российский эксперт.
По его мнению, запланированное открытие границы с Турцией (для армянской экономики акт очень неоднозначный, у которого будут как позитивные, так и не менее существенные негативные последствия) позволит оторвать Армению от России – такова трактовка происходящего на армяно-турецком «треке» некоторыми видными западными политологами. «Эти же политологи прямо связывают возможное подписание протоколов об установлении дипломатических отношений между Анкарой и Ереваном с «прогрессом» в урегулировании карабахского конфликта. Под таким «прогрессом» понимаются, очевидно, все те же пресловутые «мадридские принципы», а если говорить более конкретно – сдача части территорий, находящихся между Арменией и Нагорно-Карабахской Республикой (в границах 1991 года) в Кельбаджарском, Лачинском, Кубатлинском и Зангеланском районах», - подчеркнул Арешев.
Вместе с тем он считает, что в случае развития событий по неблагоприятному сценарию возникнут серьезные проблемы не только для карабахской, но и для армянской государственности на Кавказе. А это, в свою очередь, чревато серьезными проблемами для России как самостоятельного игрока в регионе Ближнего и Среднего Востока и естественного партнера Ирана, Китая, арабских государств и государств Центральной Азии. «И не исключено, что есть охотники реализовать подобный сценарий (в духе небезызвестного Пола Гобла), используя блеф якобы неминуемой в случае возобновления военных действий победы азербайджанской армии. Вероятность гуманитарной катастрофы в регионе резко возрастет именно по причине попыток слома, а не сохранения нынешнего статус-кво с его линией соприкосновения сторон, наиболее оптимальной в военно-стратегическом отношении. Разумеется, подобный поворот событий не может не беспокоить соседний Иран, имеющий протяженную границу с Кавказом и внимательно наблюдающий за происходящими там процессами. Интересы Ирана и России в регионе в большинстве случаев совпадают, но, к сожалению, этот фактор учитывается пока недостаточно. Возможные кадровые перестановки в российском сопредседательстве в рамках Минской группы ОБСЕ, видимо, смогут придать процессу карабахского урегулирования на компромиссных условиях нужную динамику, активизировав российское посредничество. Приоритетом является необходимость сохранения и укрепления влияния России на Южном Кавказе, и «карабахский фактор» здесь - если не основной, то один из ключевых. К каким колоссальным политико-дипломатическим, материальным, репутационным и иным издержкам приводит утрата такого влияния - мы уже убедились (и, видимо, еще не раз убедимся) на примере Грузии и Украины…
Со стороны руководства Армении не будет предпринято никаких шагов, направленных на отдаление от России. Это важно понимать всем, в том числе и тем, кто, тенденциозно интерпретируя изолированные факты, пытается делать выводы, не соответствующие реальному положению дел. Все основные проблемы российско-армянских отношений станут предметом рассмотрения в ходе очередного раунда армяно-российских политических консультаций на высшем уровне, которые состоятся в ближайшее время, до очередного раунда «футбольной дипломатии». В современном мире Россия и Армения сталкиваются со схожими вызовами. И отвечать на них необходимо вместе. Иначе последствия для обоих государств будут драматическими», - пишет Андрей Арешев.