24 сентября 2009 - 00:53 AMT
В Армении, в сфере игр с выигрышем и игровых автоматов выявлены большие нарушения. Об этом свидетельствуют данные проверок, проведенных Контрольной палатой Армении. Как сообщил сегодня журналистам на пресс-конференции председатель КП Ишхан Закарян, в сфере игр с выигрышем, в частности, казино, есть несоответствие в использовании игровых столов. «Министерством финансов Армении выдано 102 лицензии на использование игровых столов, а данные налоговых служб свидетельствуют о том, что в реальности используется всего 42 стола», - отметил он. Закарян пояснил, что здесь имеет место коррупция в контексте сокрытия остальных игровых столов, поскольку от каждого стола в госбюджет поступает 4 млн. драмов ежемесячно. В этой связи председатель КП отметил, что необходимы законодательные изменения, согласно которым должно действовать столько столов, для работы которых Министерство финансов выдало лицензии.
Аналогичная проблема, по словам Закарян, возникает и с эксплуатацией игровых автоматов: вместо 2579 лицензированных действует 2088, а от каждого игрового автомата в госбюджет поступает 125 000 драмов ежемесячно.
Нарушения в отношении использования игровых автоматов возникают по поводу страны их происхождения. «Как правило, 86% выигранной суммы возвращается, у нас же возвращается от 5-10%», - заметил он. В этом контексте он пояснил, что любая компания, эксплуатирующая игровой автомат, должна представить сертификат его происхождения. Что же касается действующих в Армении игровых автоматов, то их происхождение ставиться под сомнение, поскольку, по словам председателя КП, «их мозг из-за рубежа, а остальная конструкция собирается местными специалистами по особой программе».