25 сентября 2009 - 16:49 AMT
Аналитический центр «Митк» выступает против открытия армяно-турецкой границы. исходя из экономических соображений. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил эксперт АЦ «Митк» Эдгар Гелгелян. «У нас есть беспокойство по определенным положениям Протоколов о нормализации армяно-турецких отношений, но в первую очередь мы обеспокоены тем, что открытие границы нанесет серьезный ущерб экономике Армении»,- отметил эксперт. По его данным, из Армении в Турцию экспортируется в 168 раз меньше товаров, чем импортируется из Турции в страну.
«В цифрах это выражается примерно так: объемы импорта из Турции в Армению составляют около $ 178 млн., а объемы экспорта из Армении в Турцию – около $1,8 млн. Цифры говорят сами за себя. Экономика Армении не в силах противостоять турецким товарам»,- заявил Эдгар Гелгелян.
Он также отметил, что Турция, будучи членом Всемирной торговой организации (ВТО), в отличие от Армении имеет законодательно урегулированный пакет. «По законодательству Турции, с турецких товаров на 50% снимаются таможенные пошлины. Кроме того, наивно думать, что Турция может подставить своего партнера- Грузию, и пойти на снижения ее роли в регионе”,- подчеркнул эксперт.
Учитывая эту ситуацию, Эдгар Гелгелян заявил, что в случае открытия границы армянские предприниматели обанкротятся, а турецкие компании смогут взять под свой контроль важнейшие и стратегические для Армении сферы экономики.
По словам эксперта, центр “Митк” представил в правительство Армении свои замечания по этому вопросу.