28 сентября 2009 - 19:54 AMT
Завершились восстановительные работы на участках газопровода Арарат-Ереван, подвергшихся коррозии, в результате чего увеличена пропускная способность газопровода, сообщает пресс-служба «АрмРосгазпрома». По результатам совместных исследований, проведенных организацией «Оргэнергогаз» компании «Газпром» и Инженерного центра компании «АрмРосгазпром», выполнены ремонтные и восстановительные работы по новой технологии, без прекращения подачи газа.
Согласно сообщению, в восстановительных работах приняли участие 3 компании: «ТЕХНО ФИТ», «Егвардстрой» и «Снарт». В целом, для реализации этих работ «АрмРосгазпром» инвестировал порядка 1,5 млрд. драмов.
Как отметил советник генерального директора ЗАО “АрмРосгазпром”, руководитель строительства газопровода Иран-Армения Владимир Маркарян, одной из основных причин коррозии являются неполадки в оросительной системе на территориях, где пролегает трубопровод, а также многолетние зеленые насаждения, в частности, плодовые деревья, на участках, где проходит трасса подземных газопроводов, в результате чего разрушается изоляционный слой и трубы подвергаются коррозии.
В настоящее время для выполнения на газопроводе ремонтных работ и во избежание в дальнейшем подобных ситуаций создана охранная зона шириной 6-9 м. Взамен «АрмРосгазпром» выплатил соответствующую компенсацию землепользователям и сельскохозяйствующим субъектам.
По словам Маркаряна, основной целью восстановительных работ является транспортировка максимального количества природного газа по газопроводу Иран-Армения по газораспределительным станциям Ереван-1 и Советашен-2, а оттуда к Ереванской ТЭС, в газохранилище и по другим объектам. В преддверии зимы газопровод позволит ежедневно транспортировать до 6 млн. куб.м газа.