29 сентября 2009 - 12:02 AMT
29 сентября на армяно-азербайджанской границе около села Беркабер Тавушской области Армении состоится мониторинг ОБСЕ. Как передает корреспондент PanARMENIAN.Net из Тавушской области, рано утром состоялась встреча между главой администрации области Арменом Гуларяном и командиром полка, дислоцированного на границе полковником Сергеем Карапетяном.
По словам Гуларяна, дорога в села Киранц и Беркабер постоянно обстреливается с азербайджанской стороны, что делает невозможным полевые работы, в том числе и сбор урожая. «Администрация области просит содействия у ОБСЕ для организации встречи с азербайджанской стороной. Мы можем встретиться на грузинской территории и обсудить вопросы безопасности полевых работ. Дорога, ведущая к Иджевану, вся разбита, а 23августа армянские посты были обстреляны из крупнокалиберного пулемета», - сказал Гуларян.
В свою очередь полковник Карапетян заметил, что вопрос приграничных сел будет обязательно поднят во время очередного визита сопредседателей МГ ОБСЕ в регион.
«В этом году приграничные армянские села обстреливались с азербайджанской стороны 3394 раз, а в прошлом – 3500», - подчеркнул полковник Карапетян.
Он также отметил, что мониторинг будет проходить около водохранилища, рядом с селом Беркабер. Противоборствующие стороны будут общаться посредством радиосвязи.