1 октября 2009 - 19:37 AMT
После августовской войны на Южном Кавказе наблюдается дефицит безопасности. Об этом в ходе телемоста Ереван-Киев на тему «Новый геополитический ландшафт на Большом Кавказе» заявила директор программ России и Евразии Международного института стратегических исследований (IISS) Оксана Антоненко. «После этой войны проблема Южного Кавказа была включена в мировую повестку и надо признать, что мы сейчас находимся от разработки регионального алгоритма дальше, чем год назад»,- заявила эксперт.
Оксана Антоненко отметила ряд позитивных явлений, которые окажут благоприятное воздействие на разработку подобного алгоритма: положительные импульсы в американо-российских отношениях, увеличение роли ЕС в качестве игрока в площадке безопасности и ожидаемая нормализация армяно-турецких отношений.
«Предложенная после августовской войны Кавказская платформа пока буксует. Прогресс в разработке регионального алгоритма будет возможен, если с инициативами выступят страны Южного Кавказа»,- отметила эксперт.