2 октября 2009 - 17:43 AMT
«Сегодня открылась новая страница сотрудничества между Арменией и Сирией», - сказал председатель Торгово-промышленной палаты Армении Мартин Саркисян, открывая выставку сирийских товаров в выставочном зале «Горис» в Ереване. По его словам, после визита президента Сирии в Армению между двумя странами наладились очень теплые и дружественные отношения. «В лице сирийского народа мы видим не только партнеров, но и товарищей», - добавил он.
В свою очередь заместитель министра экономики Сирии, доктор Кассан Ид поблагодарил организаторов выставки, выразив надежду, что аналогичная выставка будет организована и в Сирии. «Проведение этой выставки является первым шагом по углублению экономического сотрудничества между Арменией и Сирией», - сказал он. Замминистра также добавил, что «каждый сириец чувствует себя в Армении как дома и уверен, что каждый армянин тоже чувствует себя также в Сирии».
Вместе с тем президент Торговой палаты Алеппо, доктор Хасан Зейдун призвал армянских предпринимателей инвестировать в экономику Сирии и добавил, что правительство Сирии приняло ряд законопроектов, которые соответствуют международным стандартам и призваны облегчать процесс инвестирования для армянских предпринимателей. В частности, по его словам, продукция, произведенная в Сирии, будет освобождена от таможенных пошлин. В то же время Зейдун отметил, что в рамках экономического сотрудничества сирийские предприниматели тоже заинтересованы в реализации инвестиций в Армении.
Товарооборот между Арменией и Сирией в 2008 году составил 5.9 млн. долларов, при этом экспорт составил 86 тыс. долларов, а импорт – 5.9 млн. долларов.
В 2008 году из Армении в Сирию экспортировались помпы, компрессоры, профильные проекторы, а импортировались – чистящие средства, медикаменты, текстильные изделия и изделия из пластмассы.