12 октября 2009 - 16:28 AMT
Саксофонист из Германии и аккордеонист из Испании исполнят в Ереване избранные произведения мировой классики
13 октября в Доме Камерной музыки им. Комитаса состоится четвертый концерт третьего фестиваля классической музыки “Возвращение”.
В концерте примут участие известный саксофонист Корюн Асатрян (Германия) и всемирно известный аккордеонист, композитор и дирижер Энрике Угарте (Испания). В программу концерта вошли произведения Мио, Пиацоллы, Пито, Вилодло, Монти, Родриго, Динику, Плазы, Равеля и Хачатуряна.
“Работать в Германии – означает быть в эпицентре развития музыкальных течений и особенно классической музыки”,- сказал саксофонист Корюн Асатрян.
Аккордеонист, композитор и дирижер Энрике Угарте в свою очередь отметил: ” Я думаю, для каждого музыканта очень важно работать в Германии. Атмосфера сама распoлагает к творчеству”. Музыканты также отметили, что рады предоставленной фестивалем “Возвращение” возможности выступить в Армении.
Корюн Асатрян – лауреат множества наград и участник ряда международных фестивалей – родился в 1985 году в Ереване. В 2002 году перебрался в Германию, изначально обучаясь в музыкальной академии “Детмолд” под руководством Даниела Готье. В 2007 году окончил музыкальную академию Кельна.
Энрике Угарте родился в 1957 году в Испании. В четыре года впервые стал играть на аккордеоне, в шесть лет написал первую музыку, в семь - состоялось первое выступление на концерте перед полуторатысячной аудиторией. Выпускник “Высшей консерватории” города Сан-Себастьян.
Фестиваль классической музыки “Возвращение” проводит Культурный фонд “Галерея искусств” под высоким патронажем первой леди Армении Риты Саргсян и спонсорской поддержке компании VivaCell-MTS.
Третий Фестиваль классической музыки “Возвращение” стартовал 22 сентября, а закрытие фестиваля состоящего из 6 концертов состоится 24 октября.