12 октября 2009 - 18:58 AMT
Между ЗАО “Банк ВТБ (Армения)” и Европейским Банком Реконструкции и Развития (ЕБРР) был подписан договор о включении банка в Программу Содействия Торговле (TFP) ЕБРР.
Согласно сообщению пресс-службы банка, в рамках данной Программы банку предоставлена возобновляемая кредитная линия для финансирования внешнеторговых сделок клиентов путем предоставления аккредитивов и гарантий, а также прямого финансирования.
Программа содействия торговле (TFP), реализуемая ЕБРР, направлена на поддержание международной торговли. В рамках данной программы ЕБРР предоставляет гарантии международным коммерческим банкам, беря на себя политический риск и риск коммерческого неплатежа по сделкам, инициируемым банками, входящим в перечень стран операций ЕБРР (включает Армению). Стать участником данной программы стремятся многие банки, активно развивающие направление торгового финансирования.
За текущий год это уже третья по счету программа, осуществляемая ЕБРР совместно и при участии Банка ВТБ (Армения).
Армения стала членом Европейского Банка Реконструкции и Развития (ЕБРР) 7 декабря 1992 года с долевым участием в размере 10 млн. евро. На сегодня ЕБРР является одним из крупнейших инвесторов в Армении, реализовавшим в стране более 52 программ.
Банк ВТБ (Армения) занимает четвертое место по величине общих активов, играет важную роль в банковском секторе Армении, имея при этом наиболее расширенную сеть филиалов в стране.