12 октября 2009 - 21:46 AMT
В субботу в Цюрихе министры иностранных дел Армении и Турции при посредничестве госсекретаря США Хиллари Клинтон заключили "эпохальный" договор о нормализации отношений и восстановлении дипломатических контактов. Англоязычные СМИ восприняли эту новость с крайне осторожным оптимизмом.
Заключению договора предшествовали интенсивные дипломатические усилия, продолжавшиеся более года, напоминает Роберт Тейт в The Guardian. Церемония подписания документа до последнего находилась под угрозой срыва: между сторонами возникли разногласия о некоторых формулировках коммюнике. В конце концов, они были улажены при участии Хиллари Клинтон.
Как пишет корреспондент The Financial Times в Анкаре, ратификация договора в обеих странах будет осложнена рядом серьезных препятствий, связанных, в том числе, и с затрагивающим Азербайджан нагорно-карабахским вопросом, о котором в соглашении нет ни слова. Как поясняет FT, Турция, заключив договор с Арменией, намеревается убить сразу нескольких зайцев: приобрести влияние на Кавказе, облегчить себе вступление в ЕС и "смягчить вечную угрозу, что американские законодатели признают совершенное Оттоманской империей в 1915 году массовое убийство полутора миллионов армян геноцидом".
Армения ждет от Цюрихского договора улучшения ситуации в экономике, а Турция "стремится стать нефтегазовым коридором, соединяющим богатую природными ресурсами Россию и страны Каспийского бассейна с Европой и Ближним Востоком", для чего Анкаре желательно разрешить все приграничные споры, пишет в редакционной статье The Christian Science Monitor. Перспективу ратификации издание называет "неопределенной", указывая на то, что спор о геноциде армян до сих пор находится в замороженном состоянии. CSM прогнозирует, что существующие в обеих странах националистические движения постараются сорвать процесс урегулирования. Однако если соглашение будет одобрено парламентами обеих стран, это может привести к разрешению ряда сложных проблем на Кавказе и, более того, "кипрского вопроса"; в этом случае президенты Гюль и Саркисян смогут претендовать на Нобелевскую премию мира за 2010 год, полагает издание.