17 октября 2009 - 13:41 AMT
Сопредседатели Группы поддержки Армении в Конгрессе США Фрэнк Паллоун и Марк Кирк выразили обеспокоенность насчет положения в Протоколах о нормализации армяно-турецких отношений, где говорится о создании исторической комиссии между Ереваном и Анкарой. «Как сопредседатели Группы поддержки Армении в Палате представителей США, мы разделяем обеспокоенность армянской общины Америки насчет возможности создании исторической комиссии для изучения событий 1915-23 гг. Это полностью дискредитированная идея. Нельзя допустить, чтобы Турция снова выдвигала эту трагическую страницу истории в качестве цены для нормализации армяно-турецких отношений»,- говорится в совместном заявлении конгрессменов.
В своем заявлении сопредседатели Группы поддержки Армении призывают администрацию США включить армянскую общину США в переговоры между Ереваном и Анкарой. «Госсекретарь США и представители администрации вкладывают усилия для установления мира и стабильности в регионе. Мы призываем их воспользоваться знанием и опытом армянской общины США, которая всегда поддерживала тесную связь с Арменией и является бесценным источником информации»,- подчеркнуто в заявлении.
Фрэнк Паллоун и Марк Кирк отмечают существующую разницу степени развития между Арменией и Турцией в экономике, дипломатии и армии и призывают администрацию США “приложить усилия для прекращения блокады Армении со стороны Турции”.