17 октября 2009 - 18:37 AMT
С 8 ноября по 31 января 2010 года в ереванском Центре культуры Кафесчян пройдет первая выставка оригинальных работ известного американского художника армянского происхождения Аршила Горки. На выставке будет представлено 16 графических и 7 живописных работ художника из личной коллекции произведений искусства Джерарда Л. Кафесчяна.
Ереванская выставка мастера, ставшего самым монументальным деятелем американского искусства XX века, пройдет в рамках программы торжественного открытия Центра культуры Кафесчян, который состоится в Ереване 7 ноября. Вечером на территории комплекса “Каскад” будет устроен салют. А днем позже, 8 ноября желающие смогут посетить центр, где состоится открытие выставки “Для тебя Армения”.
На выставке будет экспонирована богатейшая личная коллекция произведений искусства Джерарда Л. Кафесчяна. Более 100 работ известнейших чешских одаренных мастеров Либенски и Брихтовой включены в экспозицию. Супруги Либенски и Брихтова, работающие вместе 50 лет и использующие несуществующую прежде технику, входят в число ярчайших творцов художественного стекла 20-го века.
Помимо выставки, в зале “Давид Сасунский” Центра культуры Кафесчян в тот же день пройдет презентация книги “Либенски и Брихтова”. Как на открытии выставки, так и на презентации книги будет присутствовать сама Ярослава Брихтова.
Фонд Музей Кафесчян был основан в апреле 2002 года в Ереване при содействии Правительства РА и Фонда Музей Кафесчян в Америке.
Цель основания фонда заключалась в создании музея искусства, соответствующего международным стандартам, а также в развитии культурно-туристического центра для Еревана.