20 октября 2009 - 19:54 AMT
Нормализация армяно-турецких отношений сыграет важную роль для Армении, поскольку ее значение на Южном Кавказе повысится. Об этом в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net заявил секретарь Совета национальной безопасности Армении Артур Багдасарян. По его словам, фактически, дипломатические отношения между странами существуют, их только нужно оформить юридически. “Два раза в неделю осуществляется авиарейс по маршруту Ереван-Стамбул, а во время туристического сезона число рейсов доходит до 5-6 в неделю”, - отметил Багдасарян. При этом он заметил, что за последние 3 года около 130 тысяч граждан Армении посетили Турцию. По самым минимальным расчетам около 70-80 тысяч граждан Армении работают или живут на территории Турции. “Отсутствие дипломатических отношений лишает нас возможности не только защищать права наших граждан на территории Турции, но и не способствует эффективному развитию экономической инфраструктуры”, - подчеркнул Багдасарян.
По его словам, открытие армяно-турецкой границы, даст шанс качественного развития и для Армении, и для региона. «Наши соседи не должны оставаться вечными врагами. Отсутствие дипломатических отношений с двумя соседними странами из четырех, представляет серьезную опасность для нашего будущего»,- сказал секретарь СНБ, добавив, что в условиях изоляции Армения терпит ущерб на миллиарды долларов и вечно находится в состоянии «ни войны, ни мира».