24 октября 2009 - 14:58 AMT
28 октября 1892 года в Париже кудесник Эмиль Рейно созвал зрителей на новое, доселе никем не виденное зрелище -«оптический театр». Там талантливый изобретатель впервые публично продемонстрировал свой аппарат праксиноскоп, который показывал движущиеся картинки. Именно эта дата теперь и считается началом эпохи анимационного кино.
Международный день aнимации был учрежден Международной Ассоциацией Анимационного кино ASIFA (The International Animated Film Association) пять лет назад и ныне празднуется во всем мире.
В преддверии праздника аниматоры со всего света обмениваются программами своих фильмов и устраивают премьерные и The best просмотры для публики. Сейчас подобные сеансы мультфильмов одновременно проходят уже в 104 странах мира.