27 октября 2009 - 16:54 AMT
Нормализация армяно-турецких отношений стабилизирует Южный Кавказ
Нормализация армяно-турецких отношений приведет к стабилизации Южного Кавказа. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил директор Института Кавказа, политолог Александр Искандарян. “Урегулирование отношений между Арменией и Турцией означает серьезные изменения в регионе. Очевидно, что роль Грузии, как транзитной страны, уменьшится и некоторые запланированные проекты окажутся под риском”,- сказал Александр Искандарян.

По его словам, будут наблюдаться подвижки, связанные с ролью Ирана в регионе. Что касается Азербайджана, то, по мнению политолога, позиции Баку после нормализации отношений между Ереваном и Анкарой, существенно ослабнут.

Говоря о внешнем давлении на армяно-турецкий диалог, директор Института Кавказа заметил, что американское давление на Анкару всегда было фактором в процессе нормализации армяно-турецких отношений, и ярким примером для этого он назвал церемонию подписания Протоколов в Цюрихе.

Отвечая на вопрос о возможности Турции стать сопредседателем Минской Группы ОБСЕ по урегулированию нагорно-карабахского конфликта, Александр Искандарян подчеркнул, что при нынешнем геополитическом раскладе об этом говорить просто не реалистично.