30 октября 2009 - 11:42 AMT
«Армении повезло больше всех, потому что первые пассажиры этого самолета будут вылетать из Еревана», - сказа в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net директор по продажам в России и СНГ компании «Гражданские самолеты Сухого», Юрий Мозговой. По его словам компания является проектировщиком, изготовителем и поставщиком нового регионального самолета Sukhoi Superjet -100. «Самолет является очень современным, технически оснащенным и комфортным», - отметил он, добавив, что с начала 2010 года самолет поступит в компанию и будет летать из Еревана в тех направлениях, которые предусмотрены компанией «Армавиа».
Как сообщил ранее владелец авиакомпании Михаил Багдасаров, Sukhoi Superjet -100 пополнит авиапарк компании «Армавиа» в апреле 2010 года, поскольку есть определенные задержки, связанные с сертификацией. В связи с этим Мозговой пояснил, что в общей сложности объем сертификационных полетов составляет 800 – из которых уже выполнено порядка 500 полетов.
Директор по продажам в России и СНГ сообщил, что компания «Гражданские самолеты Сухого» также занимается продажами на рынках России, Юго-Восточной Азии и Европы. «Есть уже контракты с другими авиакомпаниями, но они получат новый самолет после авиакомпании «Армавиа», - сказал он.
Дальность полета самолета Sukhoi Superjet -100 составляет до 4 500 км, вместимость в той конфигурации, которую заказала «Армавиа» – 95 пассажирских мест. Мозговой также добавил, что «Армавиа» заключила контракт на покупку двух самолетов, но у них есть право на покупку еще трех самолетов.
Появление в Армении именно этого самолета связано с тем, что его прототип недавно завершил программу сертификационных летных испытаний, проверку взлетно-посадочных характеристик и оценку порядка набора высоты в условиях армянского высокогорья. Испытания проходили в районе аэропорта «Ширак», особенность которого заключается в том, что практически со всех сторон аэропорт окружен горами, поэтому взлет и заход на посадку возможен только с южной стороны. Эти испытания продемонстрировали способность самолета совершать безопасные маневры с возможностью ухода на второй круг в сложных условиях.
Компания «Гражданские самолеты Сухого» представила масштабную модель нового российского самолета Super Jet SSJ 100 на Второй российской промышленной выставке «EXPO-RUSSIA 2009 Armenia», которая проходит в Ереване с 29 по31 октября.