30 октября 2009 - 13:15 AMT
В квартале, где родился Грант Динк, будет восстановлена церковь Св.Троицы
Армянская церковь Св.Троицы в Малатии, которая превращена в мечеть, будет восстановлена как исторический памятник армянской архитектуры. Церковь находится в квартале, где родился редактор армяно-турецкой газеты «Акос» Грант Динк, убитый 19 января 2007 года.
Как пишет турецкая газета Today’s Zaman, восстановлением церкви занимается организация Carmuzu Tepebasi, которая следит за состоянием мечетей и исторических памятников. По словам главы организации Латифа Йылдрыма, в прошлом году Carmuzu Tepebasi обратилась к правительству Турции и армянским предпринимателям, но из-за отсутствия средств в бюджете работы не начались. «Расходы по реконструкции армянской церкви возьмет на себя наша организация. Это будет проект мира и я думаю, что финансовых проблем не возникнет», - подчеркнул Йылдрым.
По словам местоблюстителя Константинопольского патриархата Армянской Апостольской церкви архиепископа Арама Атешяна, в Турции много армянских церквей, нуждающихся в реставрации. «Этот проект направлен на мир и согласие. Даже если церковь будет превращена в музей и станет туристическим центром, она все равно станет символом мира и солидарности», - подчеркнул Атешян.