30 октября 2009 - 15:09 AMT
Фильм Арутюна Хачатряна «Граница» на фестивале «Золотой апельсин», вместе с фильмом «Бумажный солдат» Алексея Германа-младшего, был признан лучшим среди 12 финалистов в конкурсе международных фильмов.
В ходе организованной сегодня пресс-конференции режиссер Арутюн Хачатрян выразил недовольство равнодушием властей и населения к фильму и его удаче. «В стране, где снимается по одному фильму в год, никто даже не поздравил меня с получением 6 наград за один только фильм «Граница». Наверное, если бы не было турецкой награды, то на фильм никто бы не обратил внимания. Главная мысль фильма – стереть все границы, ведь закрытая граница – это нонсенс. Именно культура действительно может открыть любые границы, если не будет столь обделена вниманием».
«Фестиваль в Анталии совпал с нашей футбольной дипломатией, и наша кинодипломатия оказалась успешней приоритетной для Армении футбольной дипломатии»,- отметила в ходе конференции художественный руководитель фестиваля «Золотой абрикос», председатель армянской Ассоциации киноведов и киножурналистов Сусанна Арутюнян.
Фильм «Граница», помимо награды в Анталии, был удостоен специального приза жюри кинокритиков в Румынии, названного «за новаторское и образное (без слов) представление трагедии положения эмигранта». Ранее фильм был удостоен платиновой награды на кинофестивале в Хьюстоне, был признан «Лучшим фильмом» в Сиракузах, получил приз за лучшую режиссуру на фестивале «Киношок».
3 декабря фильм получит приз всех кинокритиков в номинации «Лучшая режиссура» в Италии. Премьерный показ фильма «Граница» в Армении состоялся 15 июля в рамках 6 кинофестиваля «Золотой абрикос». Ереванская премьера фильма “Граница” о буйволе, который пересек армяно-азербайджанскую границу, состоялась 15 июля.