2 ноября 2009 - 18:26 AMT
Заместитель министра иностранных дел Грузии Нино Каландадзе опровергла сообщения о прямых переговорах с Россией по поводу восстановления транспортного сообщения между Грузией и Россией через КПП Верхний Ларс, при этом подтвердив, что технические переговоры по этому вопросу с Арменией ведутся.
«Учитывая что, открытие КПП Верхний Ларс имеет жизненный интерес для Армении, мы готовы пойти на любые уступки. Несмотря на то, что Россия все еще создает определенные проблемы, с армянской стороной мы договорились, что начнем технические переговоры, и мы их уже начали», - отметила Нино Каландадзе, сообщает civil.ge.
Сухопутное сообщение между Грузией и Россией было прекращено российской стороной в июле 2006 года после закрытия КПП Верхний Ларс. Этот транзитный путь закрылся также и для Армении.
В мае МИД Грузии заявил, что Москва сообщила Тбилиси о готовности открыть КПП Казбеги-Верхний Ларс. Однако, после этого какие-либо конкретные решения не принимались.