4 ноября 2009 - 17:14 AMT
“Мы сотрудничаем с академиями разных стран. С января 2010 года при сотрудничестве с Академией наук Франции будут действовать 3 совместные лаборатории для исследований в области физики, геологии и археологии. А в рамках двустороннего сотрудничества 10 армянских научных проектов получат гранты от Французского гражданского центра исследований в размере 70 тысяч евро”, - на пресс-конференции 4 ноября заявил президент НАН РА Радик Мартиросян.
По его словам, финансирование НАН осуществляется со стороны государства и составляет 8 миллиардов драмов, это меньше 1% от расходного бюджета, и 0.2 % от ВВП. А во всем мире расходы на образование оцениваются не бюджетом, а процентами от ВВП.
“В Армении на каждого исследователя приходится 3 тыс. евро, это и зарплата, и расходы на исследования и т. д., в то время как на аналогичные исследования в европейских странах предоставляется 130 тыс. евро”, - отметил Радик Мартиросян.
По его словам, стратегия развития науки, также как и другие подобные документы, в большинстве случаев носят исключительно декларативный характер. “Согласно данной стратегии, до 2020 года мы должны иметь научно-исследовательскую систему, соответствующую европейским стандартам. Что означает повышение бюджета академии до 2% от ВВП, т.е. в 10 раз. Нам остается надеяться, что политико-экономическое положение и отношения с соседями создадут почву для развития науки”, - подчеркнул президент НАН РА Радик Мартиросян.