4 ноября 2009 - 17:47 AMT
10-14 ноября в Ереване состоится международный турнир по спортивной гимнастике, посвященный памяти Гранта Шагиняна. Генеральный секретарь федерации гимнастики Армении Эльфик Оганесян сообщил корреспонденту PanARMENIAN.Net, что в турнире примут участие около 50-и гимнастов до 18 лет из Еревана, Ванадзора, Гюмри и Эчмиадзина.
По словам президента Федерации спортивной гимнастики Армении Альберта Азаряна, участие в ежегодном турнире участие дает спортсменам опыт и уверенность в себе.
Грант Шагинян (1923-1996) - советский спортсмен, гимнаст; 2-кратный олимпийский чемпион Олимпиады в Хельсинки (команда, упражнение на кольцах); 2-кратнный серебряный призер Хельсинки-52 (многоборье, упражнение на коне); чемпион мира в командных соревнованиях и в упражнении на коне (1954); чемпион СССР в многоборье (1952), в вольных упражнениях (1948), в упражнениях на коне (1949, 1951, 1955), в упражнении на кольцах (1954), в упражнении на брусьях (1952); Заслуженный мастер спорта СССР, Заслуженный тренер Армянской ССР, Заслуженный деятель культуры и спорта Армянской ССР; награжден орденами СССР (Трудового Красного знамени и "Знак Почета").