5 ноября 2009 - 15:30 AMT
Не следует ожидать, что Турция ратифицирует парафированные Протоколы о нормализации армяно-турецких отношений до февраля-марта 2010 года. Об этом в Ереване на семинаре-обсуждении “Армяно-турецкая дипломатия и Нагорный Карабах: согласие или нет?” заявил директор Армянского центра стратегических и национальных исследований (ACNIS) Ричард Гирагосян. «Турция не пойдет на этот шаг и это обусловлено тем, что приближается 95-летие Геноцида армян. Конечно, это рискованная политика для Анкары, поскольку терпение Армении небезгранично”,- подчеркнул эксперт.
По его словам, от Турции многого ожидают, и мессиджи Брюсселя и Вашингтона о том, что Протоколы должны быть ратифицированы в разумные сроки, говорят именно об этом.