13 ноября 2009 - 14:13 AMT
Армяно-европейский центр экономической политики и правовых консультаций (AEPLAC), Министерство экономики Армении и группа консультантов ЕС организовали рабочий семинар для армянских предпринимателей, чтобы ознакомить их с нынешними возможностями и будущими изменениями торгового режима с ЕС в рамках программы «Восточное партнерство». В семинаре на тему «Предлагаемые торговые рамки с ЕС» приняли участие члены Союза промышленников и предпринимателей, Торгово-промышленной палаты Армении, Союза экспортеров.
«Тема семинара - нынешний и будущий режимы торговых отношений Армения-ЕС. Предстоящий режим торговых отношений Армении с ЕС представляет собой глубокий и всеохватывающий режим зоны свободной торговли»,- сказал журналистам в Ереване главный советник AEPLAC Алексей Секарев. По его словам, это очень долгий процесс, который, по предварительным подсчетам, может занять пять лет.
В этом контексте Алексей Секарев отметил, что уже определены те реформы, которые Армения должна провести, в частности, армянские предприниматели должны знать основные положения режима, ознакомиться с техническими нормами и стандартами ЕС. «Армении необходимо повысить качество контроля и осуществить реформы в сфере защиты интеллектуальной собственности, стандартизации, и санитарного и фито-санитарного контроля, чтобы последние были эффективными и можно было не допустить попадания загрязненных продуктов в зону свободной торговли», - пояснил главный советник AEPLAC.
Алексей Секарев также добавил, что поскольку армянские предприниматели, как правило, применяют краткосрочное бизнес-планирование, то данный семинар позволит им расширить горизонт планирования и перейти к новому, чтобы выйти на более высокий уровень торговых отношений с ЕС.