16 ноября 2009 - 14:48 AMT
Анкара никогда не была заинтересована в карабахском вопросе. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил политолог Игорь Мурадян. По его словам, процесс нормализации армяно-турецких отношений затягивается, а карабахский вопрос всего лишь является поводом для этого.
“Если раньше США и ЕС твердили, что армяно-турецкое сближение и переговоры по нагорно-карабахскому конфликту разные, отдельные процессы, то теперь они заявляют, что без решения карабахского конфликта армяно-турецкий диалог не завершится”,- заявил Игорь Мурадян. Но в тоже время, политолог добавил, что ни Вашингтон, ни Брюссель, ни Москва не допустят Анкару к переговорному процессу по Карабаху.
“Недавно сделанное в Анкаре заявление заместителя госсекретаря США Филиппа Гордона о том, что нормализация армяно-турецких отношений невозможна без решения карабахского конфликта, сигнал о том, что в армяно-турецком диалоге наступила большая пауза”,- сказал Игорь Мурадян.