16 ноября 2009 - 17:17 AMT
В условиях финансово-экономического кризиса спад в сфере виноделия в среднем составит порядка 40%, заявил на пресс-конференции в Ереване председатель Союза виноделов Армении Аваг Арутюнян. «В начале года спад составил 55-60%, к концу года он составит 30-40%, а разница по последним месяцам будет отмечена 15% спадом», - сказал он.
По словам главного винодела, 70% потребления вина приходится на долю России, остальные 30% - на страны Европы. «В странах Европы потребителем вина является в основном наша Диаспора и потребляет она его не в силу качественных свойств, а потому что – оно армянское. Однако это с одной стороны обеспечивает спрос, но с другой стороны не стимулирует улучшения качества производимого в Армении вина», - отметил он. В связи с этим председатель Союза виноделов Армении добавил, что 95% виноделов Армении интересует не качество, а количество произведенного вина.
Аваг Арутюнян отметил, что на данный момент в Армении производится порядка 0.5-1 млн. бутылок, в то же время потенциал республики составляет 7-8 млн. бутылок в год.
В свою очередь этнограф Сурен Погосян отметил, что за последние годы значительно ухудшилась сырьевая база производства армянского вина, поскольку в Армении на грани исчезновения находятся аборигенные сорта винограда. «Для выращивания более качественных, истинно армянских сортов винограда необходимы большие затраты, в частности на выращивание сорта “воскеваз”, себестоимость которого значительно выше других сортов», - отметил он.