16 ноября 2009 - 19:47 AMT
Заявление журналиста турецкой газеты “Акшам” Нагехан Алче о Нагорном Карабахе послужило поводом для очередной вспышки антиармянской истерии в Азербайджане. На днях турецкая журналистка посетила Степанакерт, где провела встречи с представителями властей НКР и пообщалась со своими карабахскими коллегами. В интервью Общественному телевидению Нагорного Карабаха Нагехан Алче заявила, что она очень много слышала о Карабахе и решила сама приехать и увидеть Степанакерт.
Журналист программы новостей Общественного телевидения НКР Вардуи Оганян, которая вела интервью с Нагехан Алче, сообщила корреспонденту PanARMENIAN.Net, что турецкая журналистка в беседе с ней, говоря о Карабахе, сказала, что они в Турции ошибались, что Карабах исконно армянская земля. «Нагехан Алче также подчеркнула, что она встречалась с высокопоставленными представителями руководства Нагорного Карабаха и сказала буквально следующее - “из этих встреч стало ясно, что вы достаточно решительны в том, чтобы не сдавать ваши земли (Give your lands)”.
Как отметила Вардуи Оганян, у нее есть «сырой материал» интервью, доказывающий, что Нагехан Алче на самом деле назвала Карабах армянской землей. Журналист Общественного телевидения Арцаха также добавила, что она была немного удивлена смелостью турецкого журналиста. “Я также спросила ее о том, что она думает о Геноциде армян. Нагехан Алче подчеркнула, что она не историк и может только сказать, что в 1915 году произошли печальные события и что армянам и туркам надо смотреть будущее и стать друзьями”, - сказала Вардуи Оганян.
Как передают азербайджанские СМИ, в редакции газеты «Акшам» заявили, что “в случае, если будет доказано, что Нагехан Алче действительно сделала подобное заявление, то она будет строго наказана».